【重要なお知らせ】

鹿嶋市立大野中学校の公式サイトは,本Webページだけです。SNS等には一切,開設しておりません。くれぐれもアクセスしないようにし,虚偽の内容に注意してください。

投稿数

県選抜中学校野球大会2日目

2回戦 対東海村立東海南中学校

チーム\回 1 2 3  4  5  6 7  計 東海南中 0  0  1  0  0  0  0 1 大 野 中  1  0  1  0  0  0  ×  2

応援ありがとうございました

7回表 守備変更 元のポジションに戻る

先頭打者8番をサードファールフライ1アウト

9番をピッチャーゴロ2アウト

1番をサードゴロ3アウト試合終了

 

6回裏 2アウトから8番がライト線へツーベースで出塁するも無得点

6回表 先頭打者四球で出塁を許すも続く5・6・7番を抑え無失点

5回裏 守備変更 ピッチャー元に戻る

2アウトから3番レフトオーバーツーベースで出塁

続く4番四球でランナー1・2塁になるも無得点

5回表 先頭打者四球で出塁を許すも

続く1・2・3番を抑え無失点

[…]

県選抜中学校野球大会

1回戦 対かすみがうら市立霞ヶ浦中学校

チーム\回 1 2 3  4  5  6 7  計 大野中 4  0  3  1  0  /  /  8 霞ヶ浦中  0  0  0  0  1 /  / 1

応援ありがとうございました。

5回裏 先頭打者の出塁を許し2アウト3塁から失策で1失点も

後続を抑え試合終了

5回表 2アウトから9番四球で出塁その後抑えられ無得点

4回裏 守備変更

サードがピッチャー・ピッチャーがファースト・ファーストがサード

安定したピッチングで三者凡退

4回表 9・1・2番と連続単打で出塁し、無死満塁から

3番四球で押し出し1点その後は抑えられる

 

3回裏 2アウトから出塁を許すも落ち着いた守りで後続を抑える

3回表 1アウトから3番ツーベース

続く4番もセンター前ヒット

2・3塁から5番ライト前タイムリーで1点

続く6番センターオーバースリーベースで2点追加

[…]

県東地区吹奏楽コンクール

24日(日)神栖市文化センターにおいて県東地区吹奏楽コンクールが開催されました。

日頃の練習の成果を十分に発揮し、素晴らしい演奏でした♪♪

楽器の運搬などご協力いただきありがとうございました。

茨城県総合体育大会 軟式野球

1回戦 対稲敷市立江戸崎中学校

チーム\回 1 2 3  4  5  6 7  計 大 野 中 0  0  0  0  0  0  0  0 江戸崎中  0  1  0  0  0  0  ✖️ 1

応援ありがとうございました

7回表 出塁するも無得点

6回裏 2アウトから出塁を許すも無失点

6回表 2アウトから出塁するも無得点

5回裏 三者凡退

5回表 三者凡退

4回裏 三者凡退

4回表 1アウト3塁のチャンスを作るも無得点

3回裏 1アウトから出塁を許すも無失点

3回表 2アウトから出塁するも無得点

2回裏 2アウト満塁から四球で1点失うも後続を抑える

2回表 三者凡退

1回裏 安定した守りで三者凡退

1回表 1番死球で出塁から2アウト3塁になるも無得点

 

 

[…]

第1学期終業式

1学期の登校最終日を迎えました。

今回の終業式はオンラインで行われ、学年代表者による「1学期をふりかえって」の発表や校長先生からのお話がありました。

「人生の主人公は自分」!

生徒指導の先生からは夏休み期間中に注意していくことについての話もありました。

一人一人が健康で、安全で、充実した夏休みにしてもらいたいと思います。

 

終業式終了後は、茨城県総合体育大会・関東大会等、夏休み中の大会に出場する選手たちの激励会・表彰を行いました。

野球部、バドミントン部、柔道部、水泳部、サッカー(クラブ)部、県陸上 走り高跳び〈表彰〉

皆さんの活躍に期待しています!頑張れ、大野中!

[…]

祝 関東大会出場(水泳)

昨日および本日と、山新スイミングアリーナ(笠松運動公園内)にて開催された「 茨城県総合体育大会 水泳競技の部 」に2年生女子1名が参加しました。

100mバタフライおよび200mバタフライに出場し、見事関東大会出場を決めました。

関東大会は、8月9日(火)~11日(木)、茨城県で開催(同会場)される予定です。

引き続き応援よろしくお願いします!

[…]

ご来校いただきありがとうございました

今週は授業参観やPTA学校保健委員会、学校運営協議会などがあり、

保護者、PTA役員、学校運営協議会の皆様に

生徒や大野中学校の様子をご覧いただける機会がありました。

ご多用のところ、皆様ありがとうございました。

今後とも、本校の教育活動へのご理解・ご協力をよろしくお願いいたします。

[…]

プレゼンテーションフォーラム鹿行地区大会

本日レイクエコーにて、プレゼンテーションフォーラム鹿行地区大会が開催され、

大野中学校から代表生徒5名が参加しました。

放課後の時間などを使って練習してきた成果が出せたようです。

後期生徒会役員選挙

6校時には後期生徒会役員選挙が行われました。

演説会場と教室をリモートでつなぎ、演説の様子を見守りました。

どの立候補者・責任者も、堂々とした態度で公約や意見を述べていました。

 

 

今回の投票はGoogleフォームを活用して行いました。

立候補者の演説をよく聴き、清き一票を投じることはできたでしょうか…?

[…]

県東地区総体 バドミントン部

バドミントン競技は7/1(金)と2(土)の2日間行われました。

団体戦は第3位、個人シングルスで第3位1名、個人ダブルス 1ペアが第3位となり、県大会出場を決めました!

引き続き、県大会に向けて頑張ってもらいたいと思います。

県東地区総体 剣道部

7/1(金)・2(土)に団体戦と個人戦が行われました。

団体戦→男子:対 波崎三中 惜敗、女子:対 神栖四中 惜敗

個人戦→健闘むなしく惜敗

応援ありがとうございました。

県東地区総体 ソフトテニス部

6/30(木)・7/1(金)にかけて行われた個人戦(トーナメント)では

男女とも、2回戦、3回戦…と勝ち進むペアもいましたが、入賞は惜しくも逃しました。

日差しが強い中の戦い、お疲れさまでした!

みなさん応援ありがとうございました。

県東地区総体 柔道部

7/1(金)は柔道部の団体戦でした。

男女とも、リーグでの戦いとなりました。

男子団体は予選リーグで敗退、

女子団体は決勝リーグで第3位となり、県大会出場決定です!

県東地区総体 サッカー部

6/30(木) 卜伝の郷運動公園で行われたサッカー部の初戦

対 旭中  善戦むなしく惜敗

応援ありがとうございました。

県東地区総体 軟式野球部

6/30(木)~7/2(土)

大野中はシードで迎えたトーナメント戦。

2回戦 対平井中、3回戦 対神栖一・神栖四中、準決勝 対波崎三中、決勝 対波崎四中 → 勝利!

県東地区で見事優勝を果たしました。

暑さに負けず、最後まで頑張りました!保護者の皆様、応援ありがとうございました。