【重要なお知らせ】

鹿嶋市立大野中学校の公式サイトは,本Webページだけです。SNS等には一切,開設しておりません。くれぐれもアクセスしないようにし,虚偽の内容に注意してください。

無事に帰ってきました

韓国交流事業、無事に市役所に帰ってきました。

新人戦  バドミントン部

タブレットの具合が悪く、遅くなりましたが、

県東地区団体の部で、優勝杯を奪還することができました。

県大会では個人の部ダブルスで、飯島、鈴木ペアがベスト16

となりました。

応援ありがとうございました。

    

教育実習生お別れ会

10月28日(金)で3週間の教育実習が終了しました。最後は学年レクを行い,実習生と一緒に楽しく体を動かしました。実習生にとっても生徒にとってもこの経験を大切にし,次のステップにつなげて欲しいと思います。

 

先人が語る戦争体験

本日午後,3年生を対象に「先人が語る戦争体験」をテーマに出前講座を実施しました。講師としてお話いただいたのは,谷田川節男先生です。小学生の頃は満州におり,終戦間際ソビエト軍の侵攻により,食うや食わずで命からがら本土に戻ったこと,本土に戻っても見知らぬ土地で苦労が絶えなかったというお話をいただきました。現代の平和な生活があたりまえになっている生徒にとっては考えさせられる内容でした。

 

韓国交流(異文化体験事業)に無事出発!

大野中の生徒五人と、引率の堀田先生が無事に出発しました。皆さん、早朝から元気なのでたくさんの思い出を作ってきてくれると思います。いってらっしゃい(^o^)/

学年合唱練習

3年生の学年合唱練習を行いました。

各クラスのパートリーダーさんが中心となっての練習でした。

この3年生全員で歌を歌うのも,合唱祭の学年合唱と

卒業式の歌を残すのみとなりました。

中学校生活の思い出を胸に,気持ちのこもった歌にしてもらいたいです。

県東地区駅伝大会!

10/19 県東地区駅伝大会が行われました。

男子13位

女子8位

大野中学校は総合10位でした! 今までの練習の成果から、3年生を中心に

一生懸命タスキを繋ぐ姿に感動しました。

女子は11月10日に行われる県駅伝大会へ進みます! 応援よろしくお願い致します。

[…]

学年合唱練習(2学年)

10月14日(金)に,2学年は学年合唱の練習をしました。今年は「大切なもの」を歌います。男子も女子も大きく口を開けて元気に歌っていました。これから練習を重ね, 心を一つにできるよう頑張っていきます。

スタントマンによる交通安全教室

今日の6校時,全校生徒を対象に交通安全を開きました。今回は,シャドウスタントプロダクションという会社の方7名においでいただきました。ほぼ全国の学校を訪問して事故の再現を行っているとのことでした。自転車運転中に起きやすい事故を中心に再現していました。生徒にとっては目の前の迫真の演技に驚きや怖さを感じているようでした。傘差し運転,ながらスマホ,一時停止無視,二人乗り,あごひもを締めないヘルメットの危険性,歩行者やベビーカーに対する危険運転,大型車の死角や内輪差等,交通事故の危険性や怖さを改めて認識することができました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

避難訓練を行いました

今日の6校時,地震による外への避難と原子力施設事故を想定しての室内への避難訓練を行いました。地震想定の避難訓練では4分かからず外に避難することができました。続いて,原子力施設の事故を想定した避難訓練で体育館に避難しました。この訓練は初めての実施になります。体育館に避難後,ドアや窓,カーテンを閉め換気扇も止めます。また外気を取り込むタイプのエアコンも止めます。外から入ったとき,着ていた服は脱いでビニール袋に入れて保管すること,どうしても外に出なくてはならないときは,しめったタオルやハンカチで口や鼻をおおい放射性物質を体に入れないようにすること等の話を生徒に伝えました。

 

生徒朝会での委員会発表 

今日の生徒朝会では教育実習生の紹介と美化委員会の発表がありました。美化委員会からは清掃用具を大切につかおうという呼びかけや排水溝の掃除,そして無言清掃の呼びかけがありました。

県東地区新人体育大会4日目

県東地区大会の最終日の結果です。 バレー部 第3位 県大会出場

男子テニス部 個人 梅田・小倉組 ベスト16 惜敗

柔道 団体 男子8位 女子7位 惜敗

卓球 個人 惜敗

バドミントン 個人 ダブルス 飯島・鈴木組 優勝(県大会)                大木・清宮組 2位(県大会)          シングルス 山本選手 3位(県大会)

水泳 3名参加 決勝進出ならず

応援ありがとうございました。 

県東地区新人体育大会3日目結果

サッカー 対神栖四中 0対1 惜敗

男子テニス 個人 梅田・小倉組 3日目へ 女子テニス 個人 惜敗

バレー部 対神栖三中 2対0 勝利 対旭中 2対0 勝利 ベスト4進出 

卓球男子 団体 1回戦対鉾田南中 勝利 2回戦敗退 敗者復活戦敗退 卓球女子 団体 1回戦対玉造中 惜敗

バドミントン 団体 リーグ戦 対清真中3対0 勝利   対平井中 2対1 勝利 対鉾田南中1対2 惜敗 対玉造中 3対0 勝利          3勝1敗 優勝  県大会出場

柔道 個人 方喰さん4位 県大会出場  星野さん2位 県大会出場

水泳 2名参加 予選敗退 

県東地区新人体育大会2日目結果

剣道  女子団体戦 5位 県大会出場決定

女子バレー 予選リーグ 対鹿野中2-0 勝利 対波崎一中2-0勝利

リーグ1位 決勝トーナメント進出

男子バスケ 予選リーグ 対神栖一中44-82惜敗 対牛堀中15-81惜敗

女子バスケ 予選リーグ 対波崎四中33-60惜敗 対牛堀中26-65惜敗

女子テニス 1回戦 対高松中2-1勝利  2回戦 対神栖三中0-3惜敗

男子テニス 2回戦 対旭中0-3惜敗

サッカー 予選リーグ 対潮来二中0-0引分け 対麻生中2-5惜敗 リーグ2位 決勝トーナメント進出

県東地区新人体育大会1日目結果

野球部 1回戦 対波崎三中 0対2 惜敗

剣道部 女子個人戦 寺西さん ベスト8 県大会出場決定

男子団体戦 予選リーグ 惜敗