【重要なお知らせ】

鹿嶋市立大野中学校の公式サイトは,本Webページだけです。SNS等には一切,開設しておりません。くれぐれもアクセスしないようにし,虚偽の内容に注意してください。

投稿数

令和3年度 第45回関東中学校水泳競技大会

本日、関東中学校水泳競技大会2日目に、1年生女子1名が参加しました。

200mバタフライ タイム決勝に臨み、2分41秒41という記録で終えました。

応援ありがとうございました。

 

表敬訪問

本日、関東大会出場に伴う、表敬訪問に鹿嶋市役所を訪れました。

先日、水泳競技で関東大会出場を決めた1年生女子1名が参加しました。

関東大会は、8月7~9日に神奈川県横浜市の国際プールで開催されます。

応援よろしくお願いいたします。

県民総合体育大会中学校大会 水泳競技の部 2日目

本日,水泳の県大会2日目です。 昨日に引き続き,1年生女子1名が100mバタフライに参加しました。予選「1分14秒09」の「13位」で敗退となりました。 しかし,昨日掲載した通り,200mバタフライで,関東大会への道があります。 水泳の関東大会は8月7〜9日,神奈川県で開催される予定です。 応援よろしくお願いいたします。

県民総合体育大会中学校大会 水泳競技の部 1日目

本日,笠松運動公園にて,水泳の県大会が行われました。 1年生女子1名が200mバタフライに参加し,決勝で「2分36秒18」の「7位」という結果でした。 そして,上位2名の選手が全国大会の標準記録を突破したことから,見事関東大会への出場権を獲得することができました。 明日も100mバタフライがあります。引き続き応援よろしくお願いいたします!

県大会へ

今朝早く,女子テニス部とバドミントン部が県大会の会場に向けて出発しました。

暑い中での試合となると思いますが,全力を出し切れるように頑張ってください!

県東地区総体 表彰&県総体激励会

本日,県東地区総合体育大会の表彰と県大会に向けての激励会が行われました。

県大会を控える部活動からは,県大会への意気込みが発表されました。

1・2年生は各教室にて,リモートで会場の様子を見守りました。

 

【女子テニス部】第3位 → 県大会出場

【バドミントン部】

女子団体 第1位 → 県大会出場

ダブルス 第1位,第2位 → 県大会出場

シングル 第3位 → 県大会出場

【柔道部】

女子団体 第3位 → 県大会出場

女子個人 第1位,第2位,第3位 → 県大会出場

男子個人 第2位,第3位 → 県大会出場

【男子バスケットボール部】 第3位

【女子バスケットボール部】 第3位

【水泳】 女子100mバタフライ 第1位,200mバタフライ 第2位 → 県大会出場

[…]

県総体陸上

 

県総体陸上が笠松陸上競技場で行われています。大野中より4人が参加します。

練習が思うようにできない中での参加。ガンバレ大野中!

 

通信陸上競技茨城大会

全日本中学校通信陸上競技茨城大会(6/26,27)に本校より1年生男女1名ずつ100mに参加しました。

二人とも予選を通過し,準決勝まで進み頑張りました。これからの記録向上に期待しています。

3地区合同水泳競技大会(総体)

3地区合同水泳競技大会(6/24,25)に,本校より1年生女子1名が100m,200mバタフライに参加しました。

共に標準記録突破で自己新記録でした。県大会もガンバレ!

県東地区総体 男女バスケ部

男子バスケ部・女子バスケ部ともに、3日目に進み、本日は県大会出場をかけた試合となりました。

本日の結果は…

女子バスケ部 : 大野中 60-71 潮来一 → 惜敗(第3位)

 

男子バスケ部 : 大野中 48-73 神栖三 → 惜敗(第3位)

 

男女ともに、県大会出場は残念ながら逃してしまいましたが、

チーム全員で試合に臨み、最後まであきらめずにプレーすることができました。

 

応援してくださった皆さん、ありがとうございました!

[…]

県東地区総体バドミントン

6月25・26日と2日間にわたり団体戦・個人戦が行われ、勝敗に関係なく一人一人の成長が感じられた大会となりました。

チーム一丸となって、互いに励まし合いながら全員でこの大会を終えることができました。

団体戦 優勝(15連覇達成!!)

個人戦 ダブルス優勝・準優勝

個人戦 シングルス第3位

県大会に向けて新たな気持ちで頑張ります。

引き続き応援よろしくお願いいたします。

[…]

県東地区総体バレー部2日目

県東地区総体2日目、波崎三中と対戦し、セットカウント0-2で惜しくも敗れました。厳しい展開の中、最後まであきらめずにボールを繋ぎましたが、わずかに及びませんでした。たくさんの応援ありがとうございました。

[…]

県東地区総体バレー部②

波崎ニ中と対戦し、セットカウント2-0で勝利しました。3年生も2年生も強気のサーブで終始リードを保ち、試合を優位に進めることができました。明日は波崎三中と対戦します。今日はたくさんの応援ありがとうございました。引き続き応援よろしくお願いします。

[…]

県東地区総体バレー部

県東地区総体1日目、高松中と対戦し、セットカウント2-0で勝利しました。3年生のサーブで連続ポイントを奪い、いい流れを持ってくることができました。次は14時から波崎ニ中と対戦します。応援よろしくお願いします。

県東地区総合体育大会1日目

サッカー部:大野中2-0北浦中,大野中4-1潮来二中

男子テニス部:大野中3-0鹿島中,大野中1-2潮来一中,大野中0-2神栖二中 ベスト8

女子テニス部:大野中2-1日の出中,大野中2-1大洋中,大野中旭中 3位県大会出場

男子卓球:玉造中戦 惜敗

女子卓球:麻生中戦 惜敗

[…]