カウンター

全アクセス数  519697
今日のアクセス数  151
ユニークアクセス数  19859
今日のユニークアクセス数  46
2016年5月
« 4月   6月 »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

5月28日 体育祭

先週の土曜日に第14回春季体育祭が行われました。
生徒達は団対抗や学級対抗の競技で熱い戦いを繰り広げていました。
その他の親子参加種目や部活動紹介,フォークダンスなどもとても盛り上がっていました。
ご来場してくださった皆様,たくさんの温かいご声援をありがとうございました。
IMG_9669IMG_4654IMG_4691IMG_4622

5月27日 体育祭前日

本日は,体育祭前最後の練習日となりました。

各団の競技種目も仕上げに入り,他団に負けない熱い気持ちで取り組みました。

応援合戦も通し練習を行い,全団互いのパフォーマンス全てを初めて見ることとなりました。
各団の気迫が伝わり,さらに結束力と対抗意識が高まっています。

明日の体育祭,生徒たちが短い時間の中で一生懸命取り組んできた成果を発表する場となります。
ぜひご来場いただければと思います。

●日時  5月28日(土)  開会式…8:30~
●場所  鹿野中学校グラウンド

5月26日 体育祭に向けて,団練習を行いました 

本日は,体育祭本番に向けて団練習を中心に行いました。

騎馬戦,旗立て,玉入れ,棒奪い,シッポ取りなど,各団作戦を立てながら真剣に練習に取り組んでいました。

Image

今年はダンス種目の代わりに団による応援合戦も加わりましたので,団の結束力がより高まっているように感じられます。

当日は,各団の熱い戦いをお楽しみください。

体育祭予行演習を実施しました

本日,体育祭予行演習を実施しました。

昨日の炎天とは打って変わり,涼しい風の吹く中で,子どもたちも集中して取り組むことができました。

DSC04101

これから体育祭に向けて,3年生の指揮のもと,より意欲的に練習に励んで欲しいと思います。

体育祭に向けて ~入退場練習を中心に~

本日は,全体の種目の入退場練習を中心に行いました。

熱いグラウンドで,休憩と水分補給を行いながら,生徒たちは一生懸命に取り組んでいました。


(体育祭練習の様子)

表彰

本日,全校朝会において表彰が行われました。

先日の陸上競技会の入賞者や英検の満点賞,剣道の昇段審査,テニス部女子とサッカー部の輝かしい大会結果が表彰されました。

たくさんの人が検定合格を目指し,良い大会成績を残していきたいですね。

IMG_4579IMG_4573IMG_4580

5月23日 体育祭に向けて

23日から学級練習が始まりました。

各学級,百足競走や8の字跳びの練習を中心に行いました。

1年生は中学校初めての競技に戸惑いを覚えつつも,百足競走のかけ声と足を合わせたりしていました。
2年生は昨年の経験を生かしつつ,積極的に練習を行っていました。
3年生は中学校生活最後の体育祭に強く燃え,集中した取り組みを見せていました。

団練習もさることながら,学級対抗も白熱した戦いとなる様子が想像でき,非常に楽しみです。

お知らせ

①本日は中間試験です。特に1年生は初めての定期試験ということで,緊張感をもって取り組んでいます。

②本日,第1回PTA委員会・実行委員会(18:30~)があります。
 広報,学年学級,地区の委員会のみなさま,よろしくお願いいたします。

③来週月曜日は2Aによるあいさつ運動があります。
 早朝のお忙しい時間帯ではありますが,よろしくお願いいたします。

④体育祭練習が本格的に始まりました。
 熱中症や怪我などないように,職員一同よく注意して指導にあたっていきます。

平成28年度 生徒総会

 本日6校時目に,生徒総会が行われました。
各委員会・生徒会から,今年度の目標・主な活動内容報告がありました。
最後に,生徒会本部から今年度のスローガンが発表されました。
「未来へと  つなぐバトンは  ここにある」
生徒一人ひとりがよりよい学校をつくっていこうとする態度が見られ,素晴らしい総会となりました。
IMG_1635
IMG_1788

5月17日 県東地区中学校陸上競技大会

5月17日(火)にケーズデンキスタジアム水戸で県東地区中学校陸上競技大会が行われました。

女子 1年100m 宮内楓香
   2年100m 小野美侑
   3年100m 佐藤こまき
   共通200m 大鷲萠
   1年800m 坂本萌恵(第5位)
   2年800m 菊池咲也子(第2位・県大会出場)
   共通800m 岡野もこ
   共通 1500m 植田愛花
   共通 110mハードル 佐藤亜美
   400mリレー 大鷲萠 佐藤こまき 松浦美空 小林紗弓 菊池咲也子
   共通走高跳 渡辺七帆
   1年走幅跳 山中幸貴
   共通走幅跳 小林紗弓
   共通砲丸投 松浦美空

男子 1年100m 山口直哉
   2年100m 横山遼
   3年100m 栁大輔
   共通200m 笹川宰(第8位・県大会出場)
   共通400m 君和田翼
   共通800m 新井大智(第7位・県大会出場)
   1年1500m 堺堀史也
   2年1500m 斉藤一樹
   共通1500m 中村優也
   共通3000m 藤城歩夢
   共通110mハードル 岩佐淳志
   400mリレー 笹川宰 新井大智 岩佐淳志 栁大輔 君和田翼 君和田潤貴
   共通走高跳 白川大
   共通幅跳 犬飼朋樹
   共通砲丸投 笹本剛太(第1位・大会新記録)

以上の選手たちが悪天候の中,自分たちの力を一生懸命出してきました。
応援ありがとうございました。